El pasado viernes 25 de marzo se celebró el sorteo de la fase de grupos de la sexagésima edición de la Copa CONMEBOL Libertadores. La sede fué el Centro de Convenciones de CONMEBOL en Luque, Paraguay.

Formato del sorteo

Se armarán 8 grupos de 4 equipos que jugarán todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (6 en total para cada uno en la fase de grupos). Los 2 mejores de cada uno avanzarán a los octavos de final. Los terceros de cada zona irán a los octavos de la Sudamericana.

Cabe resaltar que dentro de un mismo grupo no podrá haber 2 equipos de un mismo país, salvo que éstos lleguen provenientes de la Fase 3 del torneo. Si son sorteados, pasarán a ocupar el siguiente grupo y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo.

Bombos

Bombo 1: Palmeiras (BRA), River Plate (ARG), Boca Juniors (ARG), Flamengo (BRA), Nacional (URU), Peñarol (URU), Atlético Mineiro (BRA) y Athletico Paranaense (BRA).

Bombo 2: Cerro Porteño (PAR), Club Libertad (PAR), Independiente del Valle (ECU), Universidad Católica (CHL), Emelec (ECU), Corinthians (BRA), Colo Colo (CHL) y Vélez Sarsfield (ARG).

Bombo 3: Sporting Cristal (PER), Deportivo Cali (COL), Red Bull Bragantino (BRA), Deportivo Táchira (VEN), Alianza Lima (PER), Deportes Tolima (COL), Colón (ARG) y Caracas (VEN).

Bombo 4: Club Always Ready (BOL), Talleres (ARG), Independiente Petrolero (BOL), Fortaleza (BRA), América Minas Gerais (BRA), Estudiantes de La Plata (ARG), Club Olimpia (PAR) y The Strongest (BOL).

Estos son los bombos en imagen del sorteo de la Copa CONMEBOL Libertadores 2022. Fuente: ole.com.ar

Grupos definidos

Grupo A: Palmeiras (BRA), Emelec (ECU), Deportivo Táchira (VEN), Independiente Petrolero (BOL).

Grupo B: Athletico Paranaense (BRA), Club Libertad (PAR), Caracas (VEN), The Strongest (BOL).

Grupo C: Nacional (URU), Vélez Sarsfield (ARG), Red Bull Bragantino (BRA), Estudiantes de La Plata (ARG).

Grupo D: Atlético Mineiro (BRA), Independiente del Valle (ECU), Deportes Tolima (COL), América Minas Gerais (BRA).

Grupo E: Boca Juniors (ARG), Corinthians (BRA), Deportivo Cali (COL), Club Always Ready (BOL).

Grupo F: River Plate (ARG), Colo Colo (CHL), Alianza Lima (PER), Fortaleza (BRA).

Grupo G: Peñarol (URU), Cerro Porteño (PAR), Colón (ARG), Club Olimpia (PAR).

Grupo H: Flamengo (BRA), Universidad Católica (CHL), Sporting Cristal (PER), Talleres (ARG).

Predicciones

Grupo A: Se estima que el vigente bicampeón Palmeiras pase sin problemas este grupo, Emelec y Deportivo Táchira pelearán por el segundo lugar e Independiente Petrolero buscará dar la talla en su debut en torneos internacionales y seguir jugando por lo menos en la Copa Sudamericana.

Grupo B: Si todo se dá normalmente, Athletico Paranaense y Libertad clasificarían a los Octavos de final, el problema será jugar en la altura, donde Caracas y The Strongest podrían dar la sorpresa.

Grupo C: El grupo más peleado, los 4 tienen un nivel más o menos parecido, en los que destacan NacionalEstudiantes, sin embargo, RB Bragantino y Vélez no se quedan atrás, cualquiera puede clasificar y cualquiera puede ser eliminado.

Grupo D: Atlético Mineiro es el gran favorito a llevarse el grupo, los otros 3 equipos pelearían ese segundo lugar, corre con ventaja el América MG, debido a que superó 2 grandes escollos (Guaraní y Barcelona SC).

Grupo E: A priori, viendo los nombres, Boca y Corinthians deberían clasificar sin problemas, aunque los colombianos podrían dar la sorpresa sacando algún punto de visitante, Always Ready tiene la altura a favor y puede darle un dolor de cabeza a más de uno.

Grupo F: River Plate no debería tener inconvenientes con estos 3 rivales, todo se centrará en el segundo lugar, que, por tener más nombre y experiencia, Colo Colo corre con ventaja, pero Fortaleza puede doblegar a los chilenos de visitante.

Grupo G: Otro grupo con nivel parecido, aunque de menor calidad que el Grupo C, Colón y Cerro Porteño corren con alguna mínima ventaja, aunque Peñarol y Olimpia (ganadores ambos del torneo) no se dejarán intimidar.

Grupo H: Otro grupo que a priori parece bastante predecible, Flamengo ganador del grupo y disputa en el segundo lugar entre 3 equipos de nivel parecido.

Los grupos en imagen del sorteo de la Copa CONMEBOL Libertadores. Fuente: ole.com.ar
Footer
Artículo anteriorConociendo a los equipos de la Primeira Liga: Sport Lisboa e Benfica
Artículo siguienteOtro Vinicius para el Real Madrid
David Bonavota
22 años, fanático del fútbol europeo de todos los países.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí