La segunda ronda eliminatoria de la UEFA Champions League se jugó los días 19 y 20 de julio (ida), y el 26 y 27 (vuelta). En negrita aparecerán los clasificados a tercera ronda.

Partidos de Ida 

Pyunik Yereván (ARM) 0-1 F91 Dudelange (LUX)
Qarabağ FK (AZE) 3-2 FC Zürich (SWI)
FK Žalgiris (LTU) 1-0 Malmö FF (SWE)
Ludogorets Razgrad (BUL) 3-0 Shamrock Rovers (IRL)
FC Midtjylland (DEN) 1-1 AEK Larnaca (CYP)
Linfield FC (NIR) 1-0 Bodø/Glimt (NOR)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) 2-2 KF Shkupi (MKD)
HJK Helsinki (FIN) 1-2 Viktoria Plzeň (CZE)
Maccabi Haifa (ISR) 1-1 Olympiacos (GRE)
Ferencvárosi TC (HUN) 1-2 SK Slovan Bratislava (SVK)
Dynamo Kyiv (UKR) 0-0 Fenerbahçe SK (TUR)
NK Maribor (SVN) 0-0 Sheriff Tiraspol (MDA)

Kady Borges celebrando su gol en el partido de ida ante el FC Zürich. Fuente: sportskeeda.com

Partidos de vuelta 

F91 Dudelange (LUX) 1-4 Pyunik Yereván (ARM)
Global: 2-4

FC Zürich (SWI) 2-2 Qarabağ FK (AZE)
Global: 4-5 en tiempo extra

Malmö FF (SWE) 0-2 FK Žalgiris (LTU)
Global: 0-3

Shamrock Rovers (IRL) 2-1 Ludogorets Razgrad (BUL)
Global: 2-4

AEK Larnaca (CYP) 1-1 FC Midtjylland (DEN)
Global: 2-2, 3-4 en penaltis

Bodø/Glimt (NOR) 8-0 Linfield FC (NIR)
Global: 8-1

KF Shkupi (MKD) 0-1 GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Global: 2-3

Viktoria Plzeň (CZE) 5-0 HJK Helsinki (FIN)
Global: 7-1

Olympiacos (GRE) 0-4 Maccabi Haifa (ISR)
Global: 1-5

SK Slovan Bratislava (SVK) 1-4 Ferencvárosi TC (HUN)
Global: 3-5

Fenerbahçe SK (TUR) 1-2 Dynamo Kyiv (UKR)
Global: 1-2 en tiempo extra

Sheriff Tiraspol (MDA) 1-0 NK Maribor (SVN)
Global: 1-0

Festejo del FC Midtjylland luego del triunfo en los penaltis frente al AEK Larnaca en Chipre. Fuente: berlingske.dk
Footer
Artículo anteriorIncertitud sobre el futuro de Lucas Pérez
Artículo siguienteTerminó la segunda ronda eliminatoria de la UEFA Conference League y éstos son los resultados
David Bonavota
22 años, fanático del fútbol europeo de todos los países.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí